Пятница, 29.03.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 4 » С 20-летием, «Слово и дело!»
14:02
С 20-летием, «Слово и дело!»

   Беря в руки очередной номер, мало кто из читателей обращает на так называемые выходные данные, которые размещаются сразу под названием газеты. А эта скромная строка вмещает массу информации: о дне выпуска газеты, её ежегодного порядкового номера, где в скобках извещается о том, сколько номеров газеты вышло от первого её выпуска, и, наконец, когда была основана газета. Внимательный человек обратит внимание, что газета «Слово и дело» основана 7 марта 1992 года! А это значит, что первый номер газеты вышел, шутка сказать, в прошлом столетии, в такой же мартовский день 20 лет тому назад!

день рождения газеты слово и дело

   Газета «Слово и дело» изначально замышлялась, как общественно-политическое издание с участием в ней ведущих на то время трудовых коллективов города. Мало кто знает, но тогда в Котовске существовало авторитетное общественное объединение – Совет директоров, руководителем которого был сначала директор завода всесоюзного значения «Южремстанок» Владимир Сергеевич Купченко, а затем его сменил на этом общественном посту директор не менее именитого Котовского мясокомбината, ныне покойный, Иван Степанович Полищук. Членами Совета директоров были директор сахарного завода В.К. Артёменко, директор перо-пуховой фабрики М.А. Штильвассер, директор комбината хлебопродуктов (ХПП), ныне покойный, Н.М. Витвицкий, директор ПУЖКХ В.П. Кашульский, командиры местных воинских частей и многие другие руководители предприятий и организаций города. Секретарём Совета директоров был назначен заведующий корреспондентским пунктом (собкорр) областной газеты «Знамя коммунизма» (впоследствии газеты «ЮГ») по 10 северным районам Одесской области Михаил Выхованец. Ему-то и было поручено создание, а затем и редактирование абсолютной новинки на то время – независимой газеты. Им же и было внесено название нового издания – «Слово и дело», которое предполагало, прежде всего, соотношение слов и дел в экономической и общественно-политической жизни города. Члены Совета согласились с таким названием..

   Слов нет, даже при такой мощной директорской поддержке начинать новой газете было нелегко. На то время абсолютным монополистом на местном газетном рынке был орган Котовского горкома Компартии, горисполкома и райисполкома газета «Ленінський прапор» (нынче «Котовські вісті» с тиражом, который доходил до 15 тысяч экземпляров разового выпуска. Даже при тогдашней стоимости 2 копейки за газету это обеспечивало редакции безбедную рентабельную жизнь.

    Тем не менее, газету читатели приняли уже через некоторое время тираж «Слова» достиг 6,5 тысяч экземпляров разового выпуска. Однако этот «потолок» продержался недолго. Разрушенные экономические и иные связи уничтоженного Беловежским соглашением СССР нанесли по большинству больших предприятий Котовска сокрушительный удар. Одним из первых оказался под ударом завязанный на всесоюзные поставки и заказы завод «Южремстанок». Залихорадило сахарный завод, мясокомбинат, перо-пуховую фабрику и практически все другие предприятия. Наконец, грянула гиперинфляция, во время которой все вдруг стали нищими миллионерами. Это было труднейшее для всех котовчан, в том числе и для более чем скромного коллектива редакции газеты «Слово и дело». Над созданием очередного номера трудились фактически три человека: редактор М.Выхованец, корреспондент, ныне покойный М.Криворотько и дизайнер-секретарь В.Фёдоров. Трудились, надо сказать, не за деньги, скорее на том энтузиазме, на котором в бывшем СССР была поднята неизвестная нынешней молодёжи целина, строилась Байкало-Амурская магистраль и другие стройки прошлого столетия. Журналисты редакции впервые за всё существование местной прессы заглянули за забор воинского гарнизона и стали подавать от туда доступную информацию. Шла обширная информация о жизни села, о так называемом реформировании сельского хозяйства, а фактически о его уничтожении. К примеру, публикации «Слова и дела» по селу Алексеевке, думается, его жители помнят до сих пор, потому как именно тогда они в нелёгкой борьбе отстояли нынешнего своего руководителя, известного в районе фермера Сергея Дунева..

   Занимаясь чужими проблемами и судьбами, скромному коллективу приходилось заниматься и своими собственными. Как оказалось, в ставшей независимой Украине совершенно не было производства газетной бумаги. Единственный на Украине бумажный комбинат в г.Жидачеве во Львовской области работал на целлюлозе из России, а поставки этого сырья из-за рубежа прекратились. Вместе с директором типографии, корифеем местной полиграфии Л.М.Шаргородским, искали газетную бумагу где только могли. А цена на неё всё возрастала..

   Сложно рассказать обо всём том, что пережила газета за два десятка лет. Ведь от любви до ненависти, как и наоборот, всего, как говорят, один шаг. Однако, чтобы не случалось и не происходило, газета была и есть честной. Как сказал один из руководителей города: «газета «Слово и дело» была и есть разной, но она никогда не была подлой». Наверное, это одна из лучших объективных оценок деятельности коллектива газеты за всё её существование.

   В чём же особое значение газеты «Слово и дело»? Наверное, в том, что она была одной из первых независимых изданий в Одесской области. А ещё в том, что она дала толчок к развитию медийной демократии в Котовске. Ни в одном районном центре области нет столько местных печатных изданий, и это значительно расширило свободу выбора обращений граждан к прессе. Другой вопрос, что не всегда это достаточно действенное и острое «оружие» попадает в профессиональные руки, но это уже проблема как самих читателей, так и моральных критериев его владельцев.

   В заглавии газеты «Слово и дело» есть скромная строчка «для думающих людей». Именно к ним обращается газета, не приветствуя оголтелых горлапанов, которые пытаются пиариться на чём не попадя, не утруждая себя в квалифицированном подходе к той или иной проблеме. Так возникают  диформации, а попросту говоря, сплетни, которые порой наносят существенный моральный урон, как конкретному делу, так и конкретному человеку. Газета «Слово и дело» не поддерживала и не будет поддерживать таких «авторов» и «журналистов». Прожив два десятка трудных лет, газета, после всего, не скатится в трясину оголтелого пиара. Она имеет свой имидж, своё достоинство, которые достались ей не просто, и не собирается их терять. За порукой этого является поддержка Вас, наших читателей. И хотя Вас сегодня не столько, сколько было в другие времена, вспомним, что 7 марта 2012 года газете «Слово и дело» исполнилось 20 лет и по этому поводу скажем тост: «Выпьем за честных людей – нас так мало осталось!».

   В эти праздничные для газеты прекрасные мартовские дни газета не ждёт поздравлений с юбилеем. Одним это сделать неудобно, другим – страшно, третьим – всё равно.. Но не признать, что газета «Слово и дело» существует в Котовске целых два десятка лет не может никто. А это – целая жизнь прекрасной женщины, Любови Степановны Олейниченко, с портрета которой на первой странице первого номера газеты «Слово и дело» и началось издание 7 марта 1992 года. Её добрая улыбка врача сопровождает газету уже во втором столетии и является оберегом-талисманом «Слова и дела».

   Что хотелось бы сказать ещё? Спасибо всем, кто был с нами все эти два десятка лет, кто в самые трудные времена поддерживал и сейчас поддерживает газету, как может. Мы не держим ни на кого зла и просим прощения у всех, кого обидели невзначай. Житейская мудрость говорит, что лучшая дружба начинается со скандала. Газета этот период уже пережила, теперь наступил период мудрости. На том и будем стоять, не заглядывая никому, как говорится, ни в рот, ни в руки..

   Жизнь продолжается.

С Днём рождения, газета!

С наступающим весенним праздником, наши читательницы!

 

Источник: независимая газета «Слово и дело»

Адрес редакции: г.Котовск, проспект Котовского 20. Тел./факс: 4-03-19 e-mail: slovodelo@rambler.ru

Просмотров: 2529 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....