Суббота, 20.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 8 » Праздник шахмат в Котовске
23:25
Праздник шахмат в Котовске

С 1-го по 5-е августа в Котовске проходил, ставший уже традиционным, третий мемориал Виктора Мельниченко. В этом году в Котовск съехалось из 3 областей 38 спортсменов почтить участием в турнире память Виктора Мельниченко - заслуженного мастера спорта по шахматной композиции, 4-кратного чемпиона мира, 3-кратного чемпиона СССР, чемпиона Украины, тренера сборной СССР и сборной Украины по двухходовкам.

                                                             

Весь турнир, учитывая большое количество участников, проходил по швейцарской системе в 9 туров. Следует отметить, что по сравнению с первыми двумя мемориалами, наблюдается  динамика роста участников. Если в первом мемориале приняло участие 18 человек, во втором 26 человек, то в 3-м уже 38 человек. Среди них мастер спорта международного класса Милютин Олег, 7 кандидатов в мастера спорта. ИнтересноЮ, что участников возраст участников был от 10 до 80 лет. Самая юная участница – перворазрядница из города Одесса Шумейко Анна заняла 2 место среди женщин в мемориале и общее  11 место, опередив многих кандидатов в мастера. Первое место среди шахматистов женщин заняла Жечева Оксана из Кодымы с результатом в общем турнире 5,5 из 9 баллов, второе место заняла Шумейко Анна и третье место заняла Сидлецкая Жанна из пгт. Коминтерновское 3,5 из 9 баллов,  заняв общее 31-е место.

Среди мужчин первое место с результатом 7 баллов  из 9 занял мастер спорта из Одессы, ветеран шахмат, 80-ти летний Олег Петрович Милютин. 2-ое место с результатом 7 из 9 занял кандидат в мастера спорта, котовчанин Мамедов Афлатун, и 3-е место с 7 из 9 баллов занял одесский кандидат в мастера Решетков Кирилл. Все призеры получили денежные призы от генерального спонсора – Котовской городской и районной организаций Партии регионов. К слову, Партия регионов была и единственным спонсором соревнований, и грамоты вручал председатель городской организации Николай Вишневский.

Второго августа в дополнение к основному турниру, состоялся блиц-турнир в котором приняло участие 17 шахматистов. Первое место занял неувядающий Милютин Олег, второе -Мамедов Афлатун и третье котовчанин Руденков Александр. Всем участники мемориала ОлегМилютиннаписал стихи, пару строчек из которых хотелось бы процитировать:

Турнир прошел подряд уж третий!

Играли в нем и взрослые и дети,

Количество участников – рекорд!

Приятный для котовчан аккорд!

Главный судья мемориала Дорофеев Станислав из г. Винница, заверил, что турнир будет учтен Всеукраинской федераций шахмат и все достижения участников будут учтены в их национальный рейтинг.

Шахматы — это логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. На сегодняшний день шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах мира. Наша страна далеко не последняя в этом виде спорта, как и город Котовск, подаривший настоящий праздник для спортсменов.

Валерий Гуменюк, Виктор Березовский

Просмотров: 2084 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....