Пятница, 26.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 15 » Молодежные дебаты: истина познается в дискуссии
12:10
Молодежные дебаты: истина познается в дискуссии

11 мая впервые в Котовске были впервые в истории города проведены молодежные дебаты. Они были посвящены проблемам молодежи, а организатором выступил Молодежный парламент Котовска. Само мероприятие проводилось под патронатом народного депутата Украины от ПР Леонида Климова, благодаря поддержке которого и удалось организовать и провести дебаты. Участие принимали в дебатах старшеклассники котовских школ.

                             

Что такое дебаты вообще? Согласно современным энциклопедическим изданиям, дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Это разновидность публичной дискуссии участников дебатов направляющая на переубеждение в своей правоте третьей стороны, а не друг друга. Поэтому вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью получения определённого результата — сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции. Ну и, конечно же, - найти правильный вариант ответа на тот или иной вопрос.

Целью проведения дебатов в Котвоске было участие учеников в разрешении проблем молодых людей, формирование активной гражданской позиции, умения свободно общаться на спорные темы. Тема дебатов была «Проблемы молодежи: дело рук взрослых или самой молодежи», где за основу организаторы взяли 8 вопросов, в частности, о внешнем независимом оценивании, отношениях дети-родители, этикете одежды, ранних браках и т.п. Все участники были поделены на две команды, которые выступали «за» или «против» по каждому вопросу. Так молодые люди учатся правильно вести дискуссию, правильно формулировать свои мысли и правильно их отстаивать. Дебаты проводились под патронатом народного депутата Леонида Климова, при поддержке которого был приобретен переходящий кубок дебатов, который вручался победителям.

В качестве экспертов, которые оценивали работу каждой команды, присутствовали Анатолий Лайтан (директор Котовской гимназии), Светлана Кузнецова (начальник отдела по делам детей), Мария Мазур (первый заместитель городского головы) и Алла Кирьяк (методист внешкольного образования городского отдела образования). Эксперты не только определили победителей, а также после обсуждения каждого вопроса модерировали ответы участников и высказывали свое мнение по той или иной проблеме. На дебатах присутствовали ученики школ № 1, 5, 7 и 9. Вели это мероприятие ученица Котовской гимназии Ольга Черная и ученица школы №5 Анна Фурса.

По словам экспертной комиссии Марии Мазур, дебаты показали, что дети не только ориентируются в проблемах современной молодежи, а умеют дискутировать, отстаивать свою точку зрения, но, в то же время, им необходимо знать и мнение специалистов по той или иной проблеме. Кроме того, дебаты – неплохой инструмент для социальной адаптации, добавила первый заместитель городского головы Котовска.

Все участники дебатов были довольны мероприятием и после их выступлений стало ясно, что это начинание не должно закончиться на старте. Котовской молодежи просто необходимы такие мероприятия, где они могли бы учиться участвовать в публичных мероприятиях, высказывать и отстаивать свои мысли, принимать решения.

Виктор Березовский

Просмотров: 1411 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....