Суббота, 20.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 1 » Межэтническая толерантность: есть ли проблема в Одесской области
23:26
Межэтническая толерантность: есть ли проблема в Одесской области

Исследовать вопрос межэтнической толерантности в Одесском, Черновицком и Крымском регионе взялись в 2011 году общественные организации Украины.В конце 2011 – начале 2012 годов в этих областях были проведены соцопросы среди старшеклассников общеобразовательных школ, по результатам которых позже были проведены семинары-тренинги для учителей школ вышеуказанных областей. Каковы результаты опроса и что было представлено на семинарах, поинтересовались корреспонденты газеты «Котовская реклама».

                                                                   

Вопрос толерантности – довольно интересный, и школьной программой практически не охвачен, если не учитывать небольшого материала на предметах «Этика» в 5-6 классах и «Человек и мир» в старших классах. Провести исследование по вопросу межэтнической толерантности и организовать обучение для учителей и детей решили общественные организации «Комитет избирателей Украины» Одесской области, «Клуб украинской молодежи» г. Черновцы и «Топ-Кая», Крымская общественная организация. Большую помощь в проведении мероприятий в Котовском районе оказало руководство района в лице главы местной администрации Владимира Синька. Одесская область была выбрана по причине полиэтничности региона: в области насчитывается более 130 народностей.

В середине февраля был проведен соцопрос учеников школ Котовского района по вопросу этничной толерантности, а в конце февраля организован в самом Котовске для учителей и учащихся школ Котовска и Котовского района обучающий семинар. Согласно опросу, несмотря на то, что северный регион Одесской области не менее полиэтничен, чем остальная часть области, дети различных национальностей довольно комфортно чувствуют себя в школах как города, так и района. Хотя иногда, согласно ответам старшеклассников, и бывают случаи конфликтных ситуаций на основе национальной неприязни, но они очень редки.

В семинаре приняли участие более 30 участников, большая часть из которых – преподаватели и ученики школ Котовского района (села Нестоита, Новоселовка, Малый Фонтан, Куяльник, Борщи, Станиславка и др.). На семинаре двое тренеров: Андрей Крупьяк из г. Бахчисарай (Крым) и игорь Говрада (г. Черновцы) с помощью интерактивных упражнений, видео и различных ролевых игр объясняли понятия этнической толерантности, субкультур, национальной идентичности, стереотипах и предвзятом отношении, а также об этноцентризме.

Всем ученикам, которые принимали участие в соцопросе и семинаре было предложено взять участие в конкурсе написания творческих работ на тему «Этническое измерение Крыма (Буковины) моими глазами». Как дети, так и учителя остались довольны мероприятием, так как, по словам преподавателя истории с. Малый Фонтан Светланы Караман, этой информации детям очень не хватает в школьном материале, хотя ее довольно много звучит с экранов телевизоров и в Интернете. Но самое главное – это ее правильно подать подрастающему поколению, что в будущем избежать конфликтов. Таким образом, можно сделать вывод, что Одесская область – очень многонациональны регион, и чтобы в этом регионе не возникало конфликтов на почве национальной неприязни, мы, взрослые, должны правильно нашим детям преподносить информацию.

 

Виктор Зуев

Фото автора

Источник: газета "Котовская реклама"

Просмотров: 1242 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....