Вторник, 23.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
По какому сценарию будут развиваться события в Украине?
Всего ответов: 198
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 28 » Котовчане получили адреналин?
00:59
Котовчане получили адреналин?
   Новая социальная телевизионная программа студии «Шустер-лайф» началась в прошедший вторник с сюжета, снятого корреспондентом студии в нашем городе Котовске. Как это уже стало традицией, приезд телегруппы из Киева в Котовск стал очередной «загадкой природы». И в самом деле, как и от куда прознал знаменитый тележурналист Савик Шустер о существовании семьи Б. в нашем городе?
   Шустер лайфТем не менее, телегруппа прибыла с конкретной целью и заданием исследовать и заснять жизненную ситуацию целого поколения семьи Б. А ситуация и в самом деле хотя и интересная, однако далеко не оригинальная. Таких семей нынче по стране, можно предположить, тысячи. Не зря же Савик в самом начале передачи анонсировал сообщение о том, что после Великой Отечественной войны в стране было 120 тысяч бездомных и беспризорных детей. По озвученной им информации, нынче на Украине их насчитывается свыше 100 тысяч! «Значит, война продолжается?» - задал вопрос Шустер. Кстати, состав студии был просто грандиозен – из каждой области Украины прибыла делегация для обсуждения проблемы, поднятой С.Шустером: что же делать с бездомными, беспризорными и детьми, лишённого родительского попечения? И так случилось, что начало этого важного разговора открылось с приглашения «к барьеру» поколения семьи из нашего города Котовска. Повторюсь, что таких семей по Украине нынче множество, и у всех них почти одни и те же проблемы: или нет жилья, или нет работы, или нет средств для оплаты коммунальных услуг и содержания семьи. И если иные находят какие-то пути для поддержания хоть каких-то жизненных условий для себя и своих детей, то другие просто опустили руки, а с ними и всю свою жизнь на откуп судьбе – как будет, так и будет.
   Личные, зачастую неблаговидные пристрастия заглушили ответственность перед теми, кого родили, кого обязались, если не перед обществом, то перед Богом вырастить и вывести, как говорится, в люди. Очень похоже, что именно так и случилось с некоторыми участниками «Адреналина». Ведущий заметно педалировал тему воспитания детей из неблагополучных семей именно в тех самых семьях, где они и проживают. Семья Б. из Котовска была неординарной, видимо, по мнению устроителей шоу, тем, что у мамы двое детей погибли при, можно сказать, загадочных обстоятельствах, а ещё одного «отобрали» по лишению родительских прав. В свою очередь «адреналин» был выстроен так, что одновременно обсуждался вопрос нахождения ребёнка дочери в детском приюте в г. Одессе. На шоу обе, и мама, и дочь просили отдать им детей обратно на воспитание. Эту проблему обсуждала вся Украина в лице представителей из всех областей. Суждения по этому вопросу оказались разными: от невозможности отрывать детей от родителей до того, что таким родителям доверять дальнейшее воспитание, а, может быть, и саму их жизнь нельзя.
   Представитель Котовского управления по делам семьи и молодёжи, начальник отдела по делам детей Светлана Кузнецова настойчиво пыталась довести до сведения Савика Шустера и аудитории, на каком основании мама и дочь временно лишились воспитания своих детей, однако, судя по телевизионным кадрам, её не особенно желали слушать, активно поощряя мам к диспуту. Директора социального центра для семьи и молодёжи Петра Бондаренко вообще «взяли за фук», т.е. не дали слова. Пыталась довести правдивое, а самое главное, объективное слово директор заочной Котовской школы Татьяна Прохоренкова, так её достаточно резко осадил сам Савик Шустер.
    Апогеем сюжета, посвящённого котовской семье, стало выступление не кого-нибудь, а самого уполномоченного Президента Украины по делам детей Юрия Павленко, который закончил его спичем: «Валя! Ты хочешь воспитывать своего ребёнка?» У нашего знаменитого земляка Михаила Жванецкого на такие вопросы имеется стандартный ответ юмориста – а как же! Безусловно, молодой маме ничего не оставалось, как именно так и ответить, мол, конечно, хочу. Выступление Ю.Павленко в более конструктивной форме поддержал вице-премьер по социальным вопросам Сергей Тигипко, однако и он не удержался от популисткого вывода, мол, вот имеется мать, которая желает воспитывать своего ребёнка, так в чём же дело!? И в детальных, прозаически простых жизненных вещах и обстоятельств, которые снимались в Котовске. А те кадры могли бы многое прояснить и пояснить аудитории, почему так случилось, что одного ребёнка социальные службы отдали в местный интернат для детей без родительского попечения, а другой находится в детском приюте в Одессе. Однако разбираться не стали, а потом и выяснилось и самое главное – настрой вице-премьера и уполномоченного Президента по содержанию всех проблемных детей в нашей стране. А настрой этот, судя по всему, такой что в недалёком будущем, если не случится как-то иначе, все интернат, где сегодня содержаться все эти дети, будут упразднены, и все они должны будут содержаться в детских домах семейного типа. Иначе говоря, все сегодняшние воспитанники интернатов должны быть или возращённые в их семьи, если их родители живы, или быть разобранными энтузиастами, желающими взять на воспитание этих проблемных детей. Тут же в аудитории правительственным чиновникам был задан вопрос из аудитории, ну, ладно, младших воспитанников, возможно, и разберут по семьям, а что делать со старшими, у которых состоялось в жизни уже многое, в том числе и такое, о чём лучше не говорить?
   Тем не менее, похоже, вице-премьер и уполномоченный Президента твёрдо взяли курс – интернатов, как таковых, быть не должно. С высоты киевских холмов, возможно, этот курс выглядит достаточно экономичным и привлекательным. А что по этому поводу думают котовчане, которые живут рядом с таким интернатом? Ну, да ладно, что они думают. Куда деваться детям, многим из которых родной интернат был и остаётся родным домом..
   И, наконец, о том самом адреналине, который призван вышибать из участников шоу и телезрителей программа Савика Шустера. Думается, что многие котовчане, которые смотрели эту передачу, получили его в полной мере. Особенно те, которые проживают или проживали рядом, или знают перипетии жизни семьи Б. Многие из них не разделяют и не одобряют как ход телешоу, так и заверения некоторых его участников в желании заниматься воспитанием своих детей.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

Источник: независимая газета «Слово и дело».

Адрес редакции: г.Котовск, проспект Котовского, 20. Телефоны: 2-52-70, 4-03-19. email: slovodelo@rambler.ru

Просмотров: 1839 | Добавил: helsing | Теги: новости Котовска, жизнь Котовска
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....