Четверг, 18.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
По какому сценарию будут развиваться события в Украине?
Всего ответов: 198
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Интервью с Кандидатом юридических наук Юрием Педько.
13:34
Интервью с Кандидатом юридических наук Юрием Педько.

Ежегодно 8 октября Украина отмечает День юриста.Сегодня мы  поздравляем всех наших украинских юристов и правоведов, независимо от сферы их деятельности. Сегодня мы обратились с вопросами к Кандидату юридических наук и доценту кафедры конституционного и административного права  Юрию Педько, чтобы на его личном примере рассказать читателям о сложностях этой профессии. Юрий Педько –родился и вырос в Котовске, учился в одной из городских школ. В нашем городе живут его родители.

 

Корр.Юрий, вы родились и выросли в Котовске, расскажите о вашем отношении к родному городу, как часто вы сюда приезжаете, где любите отдыхать.

Очень люблю свой город, стараюсь по мере возможности сюда приезжать. Летом практически весь отпуск провожу у родителей здесь. Учу и сына помнить свои корни, знать историю семьи. При этом я понимаю, что все знать невозможно. Мои предки родились в Бирзуле и история нашего города связана с их фамилией. Пока они были живы, я старался узнать как много больше об истории нашего города.

 Для меня отдых это уже приезд в родной город, а вообще-то я люблю наши парки, мы с сыном очень часто проводим время в парке возле бывшего клуба железнодорожников. Должен сказать, что и просто, когда гуляю по улицам Котовска, наступает «приступ», в хорошем смысле этого слова, эйфории и спокойствия.  

 

Корр. Вы учились в школе №4, что  вам больше всего запомнилось за период учебы, кого из учителей вы наиболее часто вспоминаете?

Школа наша самая лучшая, и воспоминания самые приятные. Мне запомнилась наша школа демократичностью в  решении спорных вопросов и разумным  подходом к воспитанию детей. Учителей люблю всех без исключения, помню всех, в том числе пионервожатых, с которыми мы ходили в походы. Конечно, у меня были любимчики, например, наш директор – Кивенко Алексей Борисович,  до сих пор вспоминаю его манеру очень громко говорить. Доскач В.В. - суперучитель, классная руководительница – Голубева Р.Н. – добрейшей души человек. Самый любимый предмет в школе была история, поэтому, и  самая любимая учительница, как и предмет– Войтович И.А., которая сейчас живет в Одессе. Пусть не обижаются и другие учителя, которых здесь не упомянул, но я Вас – дорогие, всех помню. Не могу сказать, что учеба была для меня легкая, открою секрет, но всем детям это полезно знать: «Главное не лениться и не опускать руки при сложностях».

 

Корр. Юрий, скажите, когда вы решили стать правоведом, чем вас привлекла эта профессия?

Правоведом я решил стать еще в 9 классе, уже тогда я сознательно, на выбор, выбрал экзамен по истории. Ведь тогда обязательным вступительным экзаменом на все юридические факультеты была история Украины. Я, конечно, понимал, что у меня было намного большее желание заниматься историей, но из чисто практических соображений выбрал эту профессию. Я тогда конечно не знал, что я займусь серьезно наукой, но мой характер и желание учиться в университете, а поступал я именно в Одесский государственный университет, перевесили. Но началось все еще раньше, когда я специально записался в исторический кружок при Доме пионеров, пошел на факультатив по праву в нашей родной школе и, наконец, в 11 классе выиграл городскую олимпиаду и по истории и по праву.

 

Корр. Не могли бы вы более подробно рассказать о своей научной степени, какая была тема вашей кандидатской  работы, и когда вы её защитили?

Я хочу, чтобы читатели понимали, что профессия юриста, правоведа – это сродни профессии медика. Не может правовед знать все – он специализируется на чем-то одном. Кстати еще кое-что роднит эти профессии, медик ищет недуг в организме человека и его лечит, а юрист ищет недуг в обществе и пытается его лечить своими средствами, например, юридической ответственностью. Еще в университете я выбрал для себя, в качестве научного интереса, административное право и защитил диплом по этой специализации. Данная отрасль в первую очередь отвечает за регулирование деятельности органов исполнительной власти. Когда я начал (в 1999 г.) заниматься наукой в Институте государства и права им. В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины, я еще более сузил свои пристрастия и занялся проблемой защиты прав человека от нарушений со стороны органов исполнительной власти. Конечно, я не бросил интересоваться и общими проблемами не только административного, но и конституционного права. На сегодняшний день я - кандидат юридических наук по специальности, которая звучит как «административное право и процесс; финансовое право; информационное право». Защитился я в 2004 г., тема диссертации - «Становление и правовое регулирование административной юстиции в Украине», то,  что мы сейчас называем административным судопроизводством, которое регулируется Кодексом административного судопроизводства, принятом в 2005 г. После этого я участвую в работе Научно-консультативного совета при Высшем административном суде Украины, работал в Ассоциации городов и территориальных громад, где пытался помочь в развитии местного самоуправления, принимал участие в написании рекомендаций для усовершенствования законодательства по административному судопроизводству.

 

Корр. Сейчас вы работаете преподавателем? Не могли бы вы более подробно рассказать о своей работе.

Да, я совмещаю научную и преподавательскую работу. Начинал в 2001 г., работал в нескольких учебных заведениях. Сейчас я доцент Киевского университета права, читаю лекции по дисциплине «Административный процесс», периодически меня приглашают читать лекции в Институте последипломного образования Национального университета им. Т.Г. Шевченко по дисциплине «Административное судопроизводство».

 

Корр. Есть информация о том, что вы написали книгу по правоведению, не могли бы вы раскрыть её тематику,  и на какую аудиторию читателей вы рассчитывали.

У меня более 50 научных трудов, в том числе собственная книга (Становление административной юстиции в Украине), научные работы, в том числе учебники по конституционному и административному праву. Рассчитаны все издания на широкий круг специалистов по административному праву, но конечно, в первую очередь, на ученых, судей административных судов и граждан, которые нуждаются в помощи в этих судах. Ну а учебники, конечно, для подрастающего поколения юристов. Некоторые из моих научных трудов можно легко найти в интернете, в том числе текст диссертации.

 

Корр.Что бы вы посоветовали ребятам, которые только планируют стать юристами и правоведами.

Работать практикующим юристом и ученым-юристом все же несколько разные вещи, хотя моя практика это подготовка законопроектов и проведение экспертиз. Я вижу практику как бы с изнанки, со всеми ее недостатками. Но будущим юристам всегда говорю: «Вы должны быть готовы к трудной, иногда скучной и неблагодарной, работе, но это не должно Вас пугать. Вам придется приложить немало умственных усилий для подготовки, изучить немало предметов, возможно не очень веселых. Но самое главное – это научиться логически верно и аналитически подходить к решению вопросов. Ведь закон не всегда дает ответы на все вопросы и необходимо учиться его применять. Ну и помнить, что юрист и законник – это два разных человека, юрист должен быть справедливым, а закон, к сожалению, не всегда таков».

 

Корр. Юрий, мы благодарим вас за ответы на наши вопросы. Сегодня, в День юриста - ваш профессиональный праздник, мы от имени всех читателей желаем вам еще больших успехов в вашей работе, упорства, о котором вы говорили и здоровья, чтобы все это выдержать. А благодарность будет от учеников и  от тех, кто читает ваши научные труды. Приезжайте как можно чаще на свою Родину, мы будем рады видеть вас в Котовске.

 

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 791 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....