Вторник, 16.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
По какому сценарию будут развиваться события в Украине?
Всего ответов: 198
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 10 » Бюджетная сессия, или как депутаты проснулись к концу года
12:02
Бюджетная сессия, или как депутаты проснулись к концу года

На прошлой неделе прошла внеочередная сессия Котовского городского совета (16-я по счету). Главным вопросом, который рассматривался на сессии, было рассмотрение бюджета города на 2012 год. В каких условиях принимался новый бюджет, мы расскажем нашим читателям в этом номере газеты.

И так, сессия, которая состоялась в последний четверг декабря, 29-го числа, принесла много чего интересного. Во-первых, ни один проект решения, который рассматривался депутатами (а всего проектов было три), не был опубликован вообще, да и сами депутаты получили документы на руки для ознакомления за сутки до сессии. Во-вторых, кроме депутатов, согласно «традиции», на самом заседании документов для ознакомления никто больше не получил, в-третьих, сам бюджет в течении 5 дней, как того требует действующее законодательства, после сессии так и не был опубликован, и, наконец, в-четвертых, на этой сессии, как ни на какой другой, выступило аж 6 (!) депутатов горсовета, «проснувшись» под конец года. Да и сам докладчик по бюджетному вопросу, начальник финансового управления Котовского горсовета Елена Музычук, упустила вопрос, где и каким образом сам бюджет будет вообще опубликован. Интересно, что у наших соседей, в частности в Балте, Кодыме, Саврани бюджет печатается в полном объеме в местных СМИ, в нашем же городе даже в прошлом году никто не мог ознакомиться с бюджетом города на 2011 год. Дело даже дошло до судебного разбирательства, в результате чего все-таки одному котовчанину удалось через суд получить копию бюджета 2011 года летом...

После очень краткого ознакомления присутствующих с общими цифрами бюджета города на 2012 год началось всеобщее обсуждение проекта решения. Так, согласно докладу Елены Музычук, на 2012 год запланировано получить дохода в 139 миллионов 880 тысяч гривен (но, по словам городского головы, Котовск уже который год не выполняет эту часть бюджета), а расходы составят 101 миллион 881 тысячу гривен. Кроме того,  сходы в бюджете на 2012 год значительно превышают расходы, которые были запланированы в 2011 году, так как в новом году будет повышаться уровень минимальной заработной платы (с 1-го января, к примеру, минимальная зарплата составит 1073 гривны). Большую же часть бюджета будет израсходовано на сферу образования – 40 миллионов 939 тысяч гривен (около 40 % от всего бюджета) и сферу охраны здоровья – 34 миллиона 682 тысячи гривен (около 34 % от всего бюджета).

Некоторыми депутатами было высказано свое возмущение цифрами бюджета, которые отметили, что в бюджете на 2012 год на коммунальную сферу не хватит средств на расходные материалы и выплаты заработных плат работникам (недостача – 39 тысяч гривен). На все возмущения депутатов был один ответ: «Будем сокращать!». Таким образом, в 2012 году следует ждать сокращения людских резервов, выплат рабочим коммунальной сферы города. Как мог не знать депутат о том, что коммунальная сфера недополучит такие огромные суммы? И разве не знал руководитель одного из самых крупных коммунальных предприятий, что никаких изменений не будет в 2012 году, устроив на сессии «словесную баталию» с мэром? Складывается впечатление, что некоторые представители власти работают по схеме «хлеба и зрелищ», и, если хлеба народ не получит в 2012 году, то тогда остается место только для последнего… Также городской голова отметил, что такая ситуация сложилась  не только в коммунальной, но и в социальной сфере города, в частности, и в сфере образования.

Главой  депутатской фракции Партии регионов, был поднят вопрос о выплатах депутатам на оказание помощи малоимущим жителям города, проект этого предложения подавался начальнику финансового управления. Согласно словам депутата, планировалось выделить из городского бюджета по 1 тысяче гривен на каждого депутата (около 36 тысяч гривен в год), за счет которых народный избранник мог бы оказывать помощь нуждающимся. Елена Музычук отметила, что действующие Бюджетный и Налоговый кодексы противоречат этому проекту, кроме того, каждый год малоимущим жителям нашего города выделяются денежные средства из бюджета.

На последок, перед голосованием за бюджет, была поднята проблема финансирования питания детей начальных классов в школах города. Присутствующим городской голова огласил неутешительную новость: в 2012 году питание в школах будет бесплатным только для льготников, содержание школьников будет сокращено до минимума и т.п.

Кроме бюджета на 2012 год, рассматривался также вопрос внесения изменений в бюджет за прошлый 2011 год. Одним из наболевших вопросов для предпринимателей города, который также рассматривался на этой сессии, был проект решения «Об установлении местных налогов и сборов», которые изменятся с 1-го января 2012 года. Так, согласно этому решению, с 1-го января изменятся налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, единый налог, сбор за места для парковок, туристический сбор и сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности. Обсуждение вызвал вопрос о ставке единого налога для предпринимателей. Депутат от Народной партии, который неоднократно «прогуливал» сессии, решил выступить с предложением поднятия ставки единого налога до максимума, по его словам, «на полную катушку». В итоге, депутаты проголосовали за проект, предложенный Котовским горисполкомом, но все равно, все ставки единого налога были увеличены в среднем на 10 %, и будут увеличиваться до конца года.

Виктор Зуев

Фото автора

Источник: Газета "Котовская реклама"

Просмотров: 1075 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....