Понедельник, 29.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
По какому сценарию будут развиваться события в Украине?
Всего ответов: 198
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Котовск, организация семейной медицины.
20:58
Котовск, организация семейной медицины.

Уже не первый год в нашей стране идет процесс реформирования системы здравоохранения. Это составляющая Программы Президента Украины «Богатое общество, конкурентная экономика, эффективное государство». Один из этапов реформы - создание семейной медицины. Семейный врач - это специалист, который должен оказывать  первичные медицинские услуги,  как взрослым, так и детям, независимо от специфики заболеваний. Квалификация семейного врача должна быть намного выше, чем его коллег. У него есть свой территориальный участок,  и он несет ответственность за здоровье всех жителей этого участка.

           

В Котовске также активно идет процесс развития семейной медицины. В Государственной регистрационной службе уже зарегистрирован Котовский Центр первичной медико - санитарной помощи. Утвержден устав Центра.  Центр будет  функционировать как самостоятельное медицинское учреждение. Главным врачом Центра назначен Николай Ситарчук, пока в штате 16 врачей, но планируется увеличить их количество до 24 специалистов, также идет набор младшего медицинского персонала. Размещаться Центр будет в здании поликлиники  городской больницы на первом и втором этажах.

 

10 сентября 2013 г. городской голова Анатолий Иванов и его заместитель Виктор Гоян встретились с коллективами Котовской  городской больницы и Центра по оказанию первичной медицинской помощи для того чтобы обсудить вопросы дальнейшего внедрения семейной медицины и сотрудничества двух медицинских учреждений. На встрече также присутствовали главный врач больницы Александр Жуковский и главный врач Центра Николай Ситарчук.

 

Городской голова отметил, что в первую очередь необходимо четко определить участки обслуживания каждым врачем, определить их границы. Информацию о территориальных участках и закрепленных за ними  врачах  разместят в средствах массовой информации. Главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи должен составить схему размещения кабинетов. Кроме этого будет разработан алгоритм оказания медицинской помощи семейными врачами и правила их сотрудничества с персоналом городской больницы.

 

В ближайшее время планируется приезд в Котовск начальника Одесского областного Центра экстренной помощи.  В подчинение области уже передали скорую помощь, имущество и транспорт. В Котовске создана региональная станция  оказания экстренной медицинской помощи. Разделение медицинской  помощи на первичную, которую будут оказывать семейные врачи, и экстренную - основной этап реформирования системы здравоохранения.

 

Главная цель создания семейной медицины - улучшения состояния здоровья не отдельных пациентов, а семьи в целом. Семейному врачу намного легче будет не только заниматься лечением, а и профилактикой заболеваний. Личный контакт медиков не только с пациентом, а и со всеми членами его семьи будет способствовать предупреждению распространения инфекционных заболеваний и выявлению на ранних сроках наследственных болезней у детей. В ближайшее время жители нашего города сами смогут убедиться в эффективности реформирования здравоохранения и внедрения семейной медицины.

 

Дальчук Татьяна.
Просмотров: 974 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....