Пятница, 29.03.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 24 » В Котовске выгнали журналистов с депутатских комиссий
14:07
В Котовске выгнали журналистов с депутатских комиссий

«ЕСТЬ ГОРОД, КОТОРЫЙ Я ВИЖУ ВО СНЕ…»

Анализируя события, которые происходят в Котовске последние несколько лет, невольно вспоминаешь слова из песни Семена Кирсанова «У Черного моря», которую исполнял Леонид Утесов: «Есть город, который я вижу во сне, о, если б вы знали как дорог…». Но события последней недели февраля, связанные с работой депутатских комиссий в Котовске под чутким руководством секретаря городского совета Петра Обертайло подтвердили опасения: все демократические преобразования, происходящие в нашей стране последние 20 лет, пока только нашему городу будут только сниться. Так, Петр Обертайло выгнал журналистов с заседаний 2 комиссий, не аргументируя свои действия.

Журналисты Котвоска второй год пытаются «сломать» систему закрытости органов местного самоуправления, и освещать публичные мероприятия, которые проходят в Котовске. Ни в одном городе Одесской области, в том числе и в Одессе, мероприятия, проводимые местными властями, не проходят закрытыми для прессы. Ни в одном, кроме Котовска… Только в 2011 году отмечено 6 случаев, когда журналистов выгоняли или не допускали на мероприятия, которые проводились или исполнительным комитетом, или депутатским корпусом городского совета. Как видно из местных СМИ, местной власти есть таки что скрывать.

На прошлой неделе, 14-го и 16-го февраля прошло заседание трех депутатских комиссий: по вопросам бюджета, по земельным вопросам и ЖКХ, а также по социальным вопросам. На две из них – «земельную» и «бюджетную» - журналистов не пустили... И не мудрено, ведь они проходили в кабинете у секретаря городского совета.

На заседание депутатской комиссии по земельным вопросам, состоявшееся 14-го февраля, которой руководит Владимир Кашульский, пришло 2 журналиста, которых попытался выгнать «хозяин» кабинета, Петр Обертайло, забывая, что он не глава комиссии. Но Владимир Кашульский не растерялся: быстренько поведал журналистам, что, якобы, на комиссии есть вопросы, в которых имеется информация с ограниченным доступом! Видя, что журналисты не собираются уходить, глава комиссии поставил вопрос о том, чтобы провести заседание комиссии без «посторонних лиц», на голосование.  Большинство членов комиссии, веря в то, что их «руководитель» знает законы, проголосовало «за». Депутаты при этом забыли, что журналисты могут находиться даже в зоне стихийных бедствий и военных действий, и никак не могут быть «посторонними лицами».

Второе заседание депутатской комиссии по вопросам бюджета состоялось 16-го февраля. Руководит этой комиссией Алексей Балабанов, и это заседание также прошло в кабинете секретаря горсовета. На заседание пришло 3 журналиста и ожидалось, что здесь не будет проблем, какие могут быть вопросы с «ограниченным доступом» на бюджетной комиссии? Снова секретарь горсовета пошел по своему сценарию: попросил выйти журналистов, так как не было 14.00 (на это время было назначено начало комиссии), потом снова попросил выйти журналистов уже глава комиссии, но он, наверное, забыл, что есть законы «Про прессу», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», «О местном самоуправлении», в которых нигде не указано, что отсутствие кворума, или приход журналистов на мероприятие на 5 минут раньше – повод их выгонять… Но, видать, некоторым в нашем городе закон не писан! Так и не собрав кворум (пришло всего 2 из 5 депутатов бюджетной комиссии), депутаты разошлись, не проинформировав журналистов, когда же состоится заседание комиссии.

Но больше всего вызвало удивления не сам процесс заседаний депутатских комиссий, а проходящая по пятницам, за несколько дней до сессии городского совета, т.н. «нулевая сессия»: совместное заседание депутатских комиссий, которым руководит секретарь совета. Здесь секретарь горсовета не пустил журналистов даже за порог, хотя раньше доступ для журналистов не был закрыт.

За комментарием о сложившейся ситуации  журналисты Котовска, чьи права были нарушены, обратились к руководителю юридического отдела Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Игорю Бриношу. Одним из приоритетов деятельности этой  общественной организации является наблюдение  за соблюдением действующего законодательства и принципов открытости, прозрачности и подотчетности органами местного самоуправления.

По словам Игоря Бриноша, приведенные факты указывают не только на нарушение профессиональных прав журналистов, но и на абсолютную информационную «закрытость» городской власти Котовска, которая уже превратилась в норму поведения. Такого явного неприкрытого системного нарушения информационного законодательства в отношении журналистов мы не наблюдаем ни в одном органе местного самоуправления нашего региона. 

 Представители органов местного самоуправления г. Котовска открыто пренебрегают как профессиональным долгом журналистов собирать и распространять информацию, так и правом граждан ее получать. Подобные действия прямо нарушают целый ряд Законов Украины: "Об информации", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "О телевидении и радиовещании", "Об информационных агентствах", «О доступе к публичной информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», не говоря уже о Конституции и целом ряде различных международных правовых актов, которыми так любят оперировать сами чиновники. Что же касается ограничения доступа к информации о распоряжении бюджетными средствами, владением, пользованием или распоряжением государственным и коммунальным имуществом (включая имена, фамилии и наименование юридических лиц, которые получили это имущество или средства) — это прямое нарушение ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Недопуск или удаление журналистов с публичных мероприятий местных органов власти может быть квалифицировано как препятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 Уголовного кодекса Украины). И даже если местные правоохранительные органы и отказали в возбуждении уголовного дела, его можно инициировать по результатам обжалования в вышестоящих органах или в суде.  Кроме этого, необходимо сделать такой информационный резонанс, чтобы об информационно «закрытом» городе Котовске узнали и дали правовую оценку в Генеральной прокуратуре и Комитете Верховного Совета Украины по вопросам свободы слова и информации.

Позже, когда стало известно какие вопросы выносятся на предстоящую сессию, стало понятно, почему так активно секретарь горсовета выпроваживал представителей СМИ с депутатских комиссий. Самым интересным проектом решения, которое даже не было опубликовано за 20 дней до сессии (как того требует действующее законодательство), был вопрос «Об установлении доплат к должностным окладам». Согласно этому проекту, мэру города будет установлена ежемесячная доплата в 90 % и еще 10 % (за доступ к государственной тайне), а также еще материальная помощь в размере среднемесячной зарплаты. Отметим, что ни в прошлом, ни в этом году, несмотря на многочисленные обращения депутата горсовета Сергея Гинкула, городской голова Котовска так и не опубликовал декларацию о доходах, хотя этого требует законодательство. Первому заместителю городского головы будет установлена также ежемесячная доплата в размере 90 % должностного оклада, остальным замам и секретарю городского совета – доплату в 70 %. Также всем вышеуказанным лицам, скорее всего в виду их тяжелого материального положения и сложного физического труда, будет предоставлена материальная помощь в размере среднемесячной заработной платы и ежемесячная премия в размере 25 % среднемесячной заработной платы.

По факту нарушения прав журналистов все представители СМИ, которых не пустили на вышеуказанные мероприятия, составили коллективное обращение в Котовскую межрайонную прокуратуру, которая должна отреагировать на очередное правонарушение представителями власти.

Кроме всевозможных доплат к зарплатам руководства города, на заседании постоянных комиссий рассматривался также вопрос освобождения 2 коммунальных предприятий от оплаты ими аренды помещений. Это «Компания по контролю, управлению жилищным фондом и коммунальным имуществом», а также «Компания «Горсвет», и, согласно проекту решений, причина одна – «тяжелое материальное положение» этих предприятий… Куда девается прибыль, получаемая этими предприятиями, остается загадкой.

 

Виктор Зуев, Святослав Радин

Источник: сайт газеты «Котовская реклама»

Просмотров: 1107 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 1
1 zolomisha  
ВОРЫ, ВСЕГДА БОЯТСЯ, ДАЖЕ СВОЕГО ПУКА.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....