Пятница, 29.03.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Ваш предпочитаемый жанр фильма?

Всего ответов: 256
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Проблемы, связанные со строительством храма святого Николая.
19:43
Проблемы, связанные со строительством храма святого Николая.

   В Котовске есть много красивых, исторически ценных достопримечательностей, которые украшают наш город. И вот хотелось бы отметить одну из них – это незаконченный храм святого Николая. Хоть он ещё и не достроен, но выглядит он уже сейчас, довольно величаво, красиво, даже можно сказать вдохновляющий надежду и веру. Вот об этом сейчас и пойдёт речь, т.е. о проблемах, которые существуют при возведении этого уникального архитектурного шедевра.

   Двадцать один год тому назад широко отмечалось 1000-летие Крещения Руси. Годы, отделяющие нас от этого знаменательного юбилея, стали судьбоносными для отечественной истории и дали начало активному возвращению Украинской Православной Церкви заброшенных храмов и монастырских комплексов. Однако передача Церкви национальных святынь, десятилетиями предававшихся забвению, а зачастую — откровенному поруганию, связана с необходимостью осуществления масштабных мероприятий по строительству и реставрации старинных церковных построек в соответствие с современными эксплуатационными нуждами и требованиями. Духовная, сакральная сущность любой церковной постройки, и в особенности храмов, безусловно, более значима, чем ее эстетические качества, оторванные от символических корней культуры в широком смысле слова. Надо радоваться, что сегодня религия стала равноправным участником процесса культурного объединения нашего общества. Следовательно, сегодня совершенно необходимо выделить круг памятников национальной культуры, которые создавались не столько в угоду светским правилам и господствовавшим в разное время эстетическим вкусам, сколько религиозными канонами, самими духовными устоями Церкви.

   Ни местные епархии, ни Патриархия просто физически не в состоянии осуществлять руководство, контроль и, что самое главное — централизованное финансирование проведения строительных или ремонтно-восстановительных работ на храмах-памятниках архитектуры. Хорошо, когда бремя по финансированию строительств берут на себя госструктуры, как, например, в Киеве. Однако так происходит в столице и в некоторых других крупных или исторических городах. А как быть настоятелю сельского прихода? Он должен рассчитывать только на собственные силы и на помощь спонсоров. Но объемы спонсорской поддержки ничем не регламентированы и в большинстве случаев суммы, предоставляемые настоятелю храма благотворителями, оказываются явно недостаточными для проведения полного комплекса строительных или реставрационных мероприятий на объекте. Вот поэтому, происходят сбои в работе, простои и как следствие всех этих неурядиц, строительный материал, который находится под открытым небом, попросту начинает портиться, гнить и становится непригодным для его дальнейшего использования. 

   Дорогие земляки! Неужели мы так и будем смотреть на то, как годами будет строиться и в тоже время разрушаться наш храм – религиозный архитектурный памятник в нашем городе? Спонсорская помощь в строительстве храма, это дело конечно сугубо добровольное, но если хотя бы каждый из нас пожертвует двумя – тремя гривнами, дело существенно продвинется в строительстве нашего храма. И тогда в скором будущем, мы сможем его увидеть во всей его красе. 
Просмотров: 1458 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 2
1 Инокентий  
А если б "бедный" бывший батюшка Александр не себе строил магазин на центральной улице, а на храм денег дал тогда б построили. Хорош дурить народ по пару гривень на храм, только себе попы-крадуны дома строят. angry

2 Ирина  
Про всех попов так категорично говорить конечно не стоит, но то что наш храм строится уже несколько лет - это факт. И уважаемый, Инокентий, если вы кого то решили публично обвинить, то будьте добры предоставить, также публично, доказательства, факты и т.д. подтверждающие ваши слова.
А так - это простое и ничем не обоснованное словоблудие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....