Пятница, 29.03.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
По какому сценарию будут развиваться события в Украине?
Всего ответов: 198
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Пресс-дайджест печатных изданий Котовска за декабрь
12:37
Пресс-дайджест печатных изданий Котовска за декабрь
  Просматривая газеты Котовска не так часто можно найти в них нечто авторское, независимое, вызывающее интерес самобытности. Но в декабре в некоторых печатных изданиях наметилась тенденция к полемике, в связи с чем возникло желание
провести пресс-дайджест за две последних недели. Ни в коей мере это не означает, что газеты совсем не
интересны и там нет никакой полезной и познавательной информации, просто взгляд направлен на поиск особых мнений котовчан, событий, выделяющихся из общего числа будничных.

 
Темой №1 в котовской прессе в первой половине декабря можно назвать
проблемы предпринимателей КП"Котовский городской рынок". Статья, которая наиболее
раскрывает эту тему, размещена в номере "Котовской рекламы" за 7 декабря под
заголовком "Обещанного три года ждут?..". Эта достаточно насыщенная статья в
авторстве Натальи Рязановой рассказывает нам о значительном повышении тарифов
на рынке для предпринимателей. По случаю приезда в Котовск начальника Главного
управления экономики Одесской облгосадминистрации Олега Муратова, предприниматели
обратились и к нему. Хотя, вышло это совершенно случайно, потому как городские
власти не удосужились известить заблаговременно о приезде чиновника областного
масштаба в город для проведения приёма. Повышение тарифов на рынке, как известно,
ударило и по карману простых покупателей, что не могло не повлечь за собой в
целом и снижение уровня жизни котовчан. И похоже, городские власти вовсе не намерены
решать проблему такого масштаба для Котовска положительно для предпринимателей.
В этом можно убедиться, прочитав статью под заголовком "Підприємці на особистому прийомі міського голови" в газете "Слово и дело" за 9 декабря в авторстве Петра Лютенко, начальника отдела обеспечения доступа к публичной информации. Из статьи становится ясно, что городской голова категорически стоит на своём и менять ситуацию не собирается. В поддержку так называемого "видения" городского головы выступил депутат горсовета и предприниматель Александр Фараджев. Странным образом почему-то не в поддержку предпринимателей... В продолжение темы вышла статья уже в следующем номере "Котовской рекламы" за 14 декабря. Статья под заголовком "Нелегка жизнь предпринимателя?.." в авторстве Олега Тютенко заместителя председателя общественной организации "Час змін". Из опубликованной статьи становится известно, что 7-го декабря на своем рабочем месте умерла от сердечного приступа на 48-ом году жизни предприниматель Нигруца Людмила Ивановна. Имеет ли это связь с повышением тарифов на рынке, можно только предполагать, но факт остаётся фактом. В статье отображается взгляд предпринимателей на состоявшуюся встречу с городским головой. Что ж, продолжение следует, проблема не решена, но явилась острой темой для обсуждения в прессе.

  Еще один интересный материал - "К НАМ ПРИЕХАЛО ЦТ" - так называется статья в авторстве депутата горсовета М. Выхованца в газете "Слово и дело" за 9 декабря. Само название статьи сразу бросилось в глаза. Вспомнились "советские времена", когда существовало центральное телевидение, так называемое «ЦТ». Возникает ощущение, что читателя автор опускает до "глубокого" и малограмотного провинциала. Да, не очень-то приятно... Из статьи узнаём, что под ЦТ подразумевается один из популярных каналов страны "1+1". Приезжала в Котовск съемочная группа телеканала для съемки сюжета о матери-героине, которая проживает в неудовлетворительных условиях, на жилой площади всего в 12,5 кв. метров. Как выясняется далее, в статье автор просто решил оправдать местную власть. Сколько не перечитывать, а почему-то помощь местных властей матери-героине, о которой так пытался рассказать М. Выхованец, сложно увидеть. Чётко просматривается какая-то помощь государства, но не местных властей... Далее пошел поиск врагов этой самой местной власти, читателю навязывается мнение, что власть - это сам город, и так называемые враги хотят опорочить его имидж. Но если подумать, дыма без огня не бывает, и телевидение не сняло бы соответствующий сюжет о матери-героине, если бы всё было благополучно.

  Еще один материал прошел в нескольких изданиях - "Местному самоуправлению - профессиональных депутатов и сельских голов" - под таким заголовком была опубликована статья Александра Украинца в газете "Котовські вісті" от 8-го декабря и в газете "Котовская реклама" от 7-го декабря. Немаловажное событие для города и района - прошедший обучающий семинар по организационно-правовым основам депутатской деятельности и работы местных советов. Именно об этом событии велась речь в опубликованной статье. На этот семинар пришло более 40 человек: депутаты Котовского райсовета, сельские головы района, 2 депутата Котовского горсовета, представители СМИ. Отличился горсовет - ведь два депутата из 36 - это не показатель, а руководство горсовета, оказывается, вообще отказалось предоставлять помещение для проведения мероприятия и ставить в известность депутатов о нём. Вывод из этого пусть делает читатель.

  Ну и на последок заслуживает внимания авторский материал - "Видя перспективу, идти дальше" - статья в газете "Котовські вісті" за 15 декабря Валентины Проходы. Наболевшая тема для села Любомирка наконец не обошла стороной прессу. В самом начале статьи идёт речь о бронзовом бюсте дважды Героя Соцтруда Е.В. Блажевского. Дело в том, что в одну из ночей бюст исчез с постамента. С этого момента автор статьи и начал разговор с любомирским сельским головой А.П.Титаренко. Как выяснилось, следов похитителей милиции найти не удалось. И теперь вместо бронзового бюста установлена мраморная плита с портретом Героя, воздвигнутая на средства руководства района Владимира Синько и Олега Бордюжи и сельского головы Анатолия Титаренко. С экстраординарного случая разговор перешел на дела повседневные Любомирской сельской громады, которая включает два населённых пункта - Любомирку и Мурованное, затронута была тема "народного бюджета".

  Исходя из первых двух тем, может и трёх, стоит заметить, что проблемы в городе нужно решать а не замалчивать или отлаживать в старый сундук. Иначе всё может всплыть в самый неподходящий момент. А функция печатных СМИ – это освещение этих проблем, а не поиск виновных и крайних, как это делали во времена советские.

Андрей Ременников
Просмотров: 1238 | Добавил: viktorkr_69
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....