Четверг, 28.03.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Ваш предпочитаемый жанр фильма?

Всего ответов: 256
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Фестиваль поэзии «Осень в Бирзуле» провели в Котовске.
10:58
Фестиваль поэзии «Осень в Бирзуле» провели в Котовске.

  5 октября в Котовск на фестиваль поэтов «Осень в Бирзуле» традиционно съехались литераторы практически всех районов одесской области. Бирзульский конкурс собирает своих участников, начиная с 1989 года. Это не соревнование, а общий праздник поэзии, музыки и свободы мысли.

 

  Организатором фестиваля «Осень в Бирзуле» является Одесский центр украинской культуры, в этом году его специалист взял на себя обязанности ведущего. Помогли с проведением фестиваля Котовская Райгосадминистрация и работники Котовской ЦБС.В зале присутствовали начальник отдела культуры Котовской райгосадминистрации Шапран Ольга Михайловна и руководитель аппарата Белоусова Валентина Николаевна.

         

  Свои заявки на участие в фестивале «Бирзульская осень» прислали поэты Котовского, Балтского, Ананьевского, Березовского, Красноокнянского района и города Ильичевск. Участники соревновались в таких номинациях как  лирическая поезия, юмористические произведения и авторские песни. В жюри были приглашены известные литераторы и,  автор и исполнитель песен Ирина Зимина. Возглавил жюри в этом году Дмитрий Романович Шупта, член союза писателей Украины.

 

 

  Все проводили по заранее установленному графику. Вначале была регистрация участников, потом небольшой экскурс в историю Котовского района и мастер-класс для поэтов новичков, после чего все желающие смоги прочитать свои произведения. После заседания конкурсного жюри прошел гала-концерт всех участников и награждение. В этом году отменили призовые места и вместо этого отметили лауреатов и дипломантов конкурса, также были объявлены благодарности за участие в фестивале.

 

 

 Для ознакомления присутствующих с историей котовского района и его достопримечательностями работники районной библиотеки подготовили показ слайда с информационным озвучиванием. В составе нашего района 60 сел, население многонациональное, интересна история заселения его территории. Исторические памятки  можно увидеть в Нестоите, ст.Кульне, это Михайловский Храм и древние захоронения. Также гости узнали имена писателей, которые были непосредственно связаны с нашим районом. Презентация котовщины завершилась выступлением вокально-эстрадных коллективов района.

 

   После двухчасового заседания жюри состоялся гала-концерт участников фестиваля «Осень в Бирзуле» и награждение лауреатов. Перед присутствующими выступили Михаил Низовцов, Людмила Шиманская, Екатерина Казначеева, Иван Янчевский, Валентина Присяжная, Анастасия Паскаль, Леонид Кулаковский, Василий Попов, Татьяна Бурдейная и многие другие авторы. В этом году конкурсное жюри Лилию Олейник из города Рени назвали Госпожой гармонией фестиваля.

 

 В  своем завершающем выступлении ведущий гала-концерта в очередной раз поблагодарил представителей Котовской райгосадминистрации за помощь в организации фестиваля и напомнил авторам, что через год  планируется проведение следующего. Осенью 2014 года фестиваль «Бирзульская осень»  опять соберет творцов поэзии. На прощание Ирина Зимина исполнила для зрителей и конкурсантов авторскую песню «Украина и калина».


Татьяна Дальчук

Просмотров: 1044 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....