Суббота, 20.04.2024

Подольский сайт бесплатных объявлений
Меню сайта
Наш опрос
Где Вы работаете?
Всего ответов: 2413
Статистика
 
 
 

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Депутатам Котовского горсовета за клевету по решению суда выплатят моральную компенсацию.
19:41
Депутатам Котовского горсовета за клевету по решению суда выплатят моральную компенсацию.

  18 октября судья Котовского горрайонного суда Одесской области признал недостоверной информацию, распространяемую Александром Ярошенко (Левитаненко) по поводу угроз его жизни. Иски были поданы депутатами горсовета Натальей Войцеховской и Александром Плахотным.

 

  Несколько месяцев назад Александр Ярошенко обвинил в своем видеообращении депутата Наталью Войцеховскую в открытых угрозах его жизни. Кроме этого на интернет-сайтах были размещены материалы о конфликте депутатов с журналистом, написанные с его слов на основании видеозаписи. Также были статьи его авторства, на которые ссылались истцы в своих исках. Кроме этого Наталья Альгердовна обвинила Ярошенко-Левитаненко и редакцию газеты «Котовская реклама» во вмешательстве в её личную жизнь.

 

  Александр Плахотный директор коммунального предприятия и депутат горсовета  также подал аналогичный иск. Ярошенко-Левитаненко в своих обращениях обвинял истца в бездействии и невыполнении своих профессиональных обязанностей. В своем иске Александр Плахотный требовал от ответчиков моральной компенсации за вмешательство в его личную жизнь и  безосновательную ложь по поводу его профессиональной репутации.

            

 В судебном зале ответчики не предоставили доказательств угроз  и личных конфликтов. Свидетелей, о которых ранее неоднократно говорил Ярошенко, не нашлось.

 

  Но  Наталья Войцеховская предоставила свидетеля, который рассказал о корыстных целях ответчика Ярошенко и его непосредственном желании подзаработать денег путем оговора. По словам свидетеля, ответчик лично в этом признался в дружеской беседе. Ранее Наталья Войцеховская сообщила нам, что конфликт с Ярошенко начался после её иска в суд о взыскании долгов за квартплату. Наталья Альгердовна- директор частного предприятия, предоставляющего коммунальные услуги жителям одного из микрорайонов Котовска.

 

Исследовав все доказательства, суд принял решение по двум исковым заявлениям обязать Ярошенко- Левитаненко в течении месяца со дня вступления приговора в силу опровергнуть всю свою информацию на сайтах и в видеообращении, а также выплатить моральную компенсацию Наталье Войцеховской-3000 грн., Александру Плахотному-1500 грн. и компенсировать судебные издержки.

 

 Как сразу было отмечено в исковых заявлениях, оба истца планируют всю моральную компенсацию перечислить на счет Центра реабилитации детей-инвалидов. Наталья Войцеховская сказала, что и выплаты судебных издержек будут перечислены на благотворительные цели.

 

 

  Кроме Александра Ярошенко (Сергея Левитаненко) , вторым ответчиком по искам о защите чести и достоинства была указана газета «Котовская реклама», на страницах которой публиковались его материалы. На сайте «Котовской рекламы» было размещено видеообращение по поводу угроз и оскорблений, а также другие видеозаписи, компрометирующие Наталью Войцеховскую и Александра Плахотного. Но представитель газеты в суде сказал, что не помнит точно, является ли Ярошенко их журналистом, а материалы - просто перепечатка с интернета. По поводу сайта тот же представитель ( журналист и по совместительству видеооператор) заявил, что за все слова на видеозаписях несут ответственность те, кто говорил, а никак не редакция. Значит, сайт только выкладывает видеоматериалы, а жители Котовска сами за все отвечают. Поэтому иск не был полностью удовлетворен и отвечать  должен только Ярошенко-Левитаненко.

 

  Котовским судом была проведена четкая грань между журналистской критикой и преднамеренной клеветой в корыстных целях. В нашем городе некоторые журналисты (от которых потом отказываются издания) решили, что можно бездоказательно опозорить людей, вмешиваться в личную жизнь, да еще и «подзаработать» на этом.

 

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 960 | Добавил: helsing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Котовские сайты
КТО
Котовск на карте
Погода
inf-kotovsk.at.ua  © РИА "Подольский сайт бесплатных объявлений" 2024 Copyright Mysko B....